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Psychomotricité adaptée aux troubles des apprentissages logicomathématiques

Travail : création d'une leçon pour des enfants de maternelle 

- Age des enfants : M2 – M3

- Matière : Psychomotricité et logicomathématiques

- Compétence(s) :

  • L’inhibition

  • L’organisation (comment faire pour transporter tous les objets)

  • Le toucher

  • La mémoire à court terme

- Objectif(s) : Que l’enfant avec les yeux bandés soit assez précis dans sa description des objets afin que ses copains trouvent ce qui est demandé.

- Matériel :

  • 5 blocs où l’on sait ranger des objets

  • Un cache-œil

  • Rivière aux objets de :

    • 20 balles de ping-pong

    • 20 disques plats

    • 20 sacs de riz

    • 20 anneaux

Au sol sont déposés les différents objets de manière aléatoire, sur une largeur de 4 mètre, qui sépare un bac de rangement des 4 autres. Nous appellerons cet espace entre les bacs, recouvert d’objets : La rivière.

La rivière aux objets sépare l'enfant aux yeux bandés et les autres enfants. 

- Déroulement de l'activité :

  1. Ecouter les consignes en s’asseyant autour de moi, dans le calme.

  2. Découverte de tous les objets, les toucher, les voir et les nommer.

  3. Chacun se place derrière un bac (3 enfants vont derrière les bacs de l’autre côté de la rivière aux objets, un seul enfant avec les yeux bandés près de moi).

  4. L’intervenant place discrètement différents objets dans le bac de l’enfant qui a les yeux bandés.  

  5. L’enfant en question peut toucher les objets et dire leur nom et leur nombre aux autres copains qui sont de l’autre côté de la rivière à objets.

  6. Une fois qu’il a dit tout ce qui se trouve dans son bac, les autres peuvent aller chercher les objets (bon nombre, bonne forme) dans la rivière et les ramener, chacun pour soi, dans son propre bac.

  7. Vérification : le joueur qui avait initialement les yeux bandés va vérifier, tout en prenant son propre bac, si les autres ont la même chose que lui.

  8. On répète 2 fois cette étape en changeant les enfants ayant les yeux bandés (en fonction du temps qu’on a).

  9. Lors du troisième passage, on demande aux enfants de classer leurs objets en fonction du nombre. (Bien préciser qu’on classe par le nombre et pas par la taille de l’objet ; la sorte d’objet la plus représentée vers celle la moins représentée).

 

- Synthèse :

Nous demandons aux enfants de nous expliquer ce qu’ils ont appris, ce qu’ils retiendront. Nous leur demandons s’ils savent comment ils ont fait pour réaliser la tâche demandée, si c’était compliqué, ce qu’ils changeraient.

Vous trouverez ci-dessous quelques photos d'enfants ayant vécu l'activité. 

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